Направления конференции

Авторизация



ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МБУДО «ЦДТТ» И РОДИТЕЛЬСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

А.С. Опекунова,

педагог-организатор

МБУДО «Центр детского технического творчества»

Гайского городского округа

 

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения на дороге, в быту и на природе. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий, пожаров являются дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, используют для игр легко воспламеняющиеся предметы и взрывчатые вещества. Однако делают они это неумышленно и не со зла, стремление узнать что-то новое и неизведанное  толкает их на приключения.

В образовательных организациях с раннего возраста учат детей правилам дорожного движения и противопожарной безопасности. Но все усилия педагогов сведутся к нулю, если педагогам не будут помогать родители.

Семья для ребёнка - это источник общественного опыта, пример для подражания. Для того чтобы вырастить нравственно здоровую личность необходимо соединить усилия родителей, знания и опыт преподавателей, ожидание и представления общественности.

Понимая важность личного примера родителей на воспитание и развитие детей, в рамках организации работы опорных площадок педагогический коллектив МБУДО «ЦДТТ» спланировал и реализует работу с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и  пропаганде противопожарных мер. Главная цель  организации работы с родителями - это помощь семье воспитать ребёнка, обеспечить благоприятную социализацию, привить устойчивые навыки безопасного поведения в любой дорожной ситуации и при обращении с огнём.

Наглядные примеры, с которыми сталкиваются дети в процессе своего общения с дорогой, при обращении с огнём значительно сильнее знаний теории, которые они получают во время обучения. Моделирование реальных ситуаций и действий, неоднократно проговаривание правил дорожной и противопожарной безопасности в семье позволяет на практике избежать негативного влияния окружающей среды.

Работа с родителями в МБУДО «ЦДТТ» строится по следующим направлениям: профилактические акции и беседы, распространение буклетов и листовок, проведение творческих конкурсов для всей семьи.

Для организации профилактических акций и бесед привлекаются инспектора оГИБДД МВД России по Гайскому городскому округу, представители Всероссийского Добровольного Пожарного Общества, отряды юных инспекторов дорожного движения и дружины юных пожарных. Часто вы можете увидеть на улицах нашего города детей, раздающих буклеты и листовки, призывающих взрослых, родителей, водителей к соблюдению правил пожарной и дорожной  безопасности. В текущем учебном году проведены такие акции как «Скорость не главное!», «Пешеход - убедись в безопасности», «У ПДД каникул нет!», «Засветись!», «Внимание, дети идут в школу», «Пристегнись и улыбнись!», «Не жги сухую траву», «Безопасное жилье», «За безопасность вместе!». Перед каждыми каникулами записываются видеообращения инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения С.З. Колумбаевой к родителям, в котором рассматриваются правила дорожной безопасности  и основные методы и  приёмы обучения детей в каждое время года. Данные видеоролики распространяются по образовательным организациям для использования на родительских собраниях. Перед летними каникулами  планируется выпустить видеообращение начальника ПСЧ – 28 Лагутина Евгения Евгеньевича к родительской общественности с рекомендациями по соблюдению правил пожарной безопасности.

Организуется и проводится множество различных муниципальных конкурсов, по номинациям «Семейное творчество». В качестве примера можно привести традиционные конкурсы «По безопасным дорогам всей семьей», конкурс детского творчества «Мы - за безопасное детство», который подразумевает выполнение поделок, рисунков, презентаций по пожарной и дорожной безопасности. Большим успехом пользуются конкурсы рисунков, посвященных дню ГИБДД, МВД, а также муниципальный конкурс «Огонь -друг или враг!», «Берегите лес от огня». Необходимо отметить, что многие семейные работы после муниципального этапа направляются на областные конкурсы, где также занимают призовые места.

Все мероприятия, организованные нами широко освещаются в СМИ, на официальном сайте нашей организации http://cdtt-gaj.ucoz.ru/index/novosti/0-12, на страницах социальных сетей МБУДО «ЦДТТ» https://vk.com/public181546209, онлайн-площадке «Солнечная страна» https://vk.com/id600396666, оГИБДД https://vk.com/id702759092, что позволяет привлечь внимание к профилактическим мероприятиям большую аудиторию.

В заключении хотелось бы еще раз напомнить Вам, дорогие родители, что личный пример - залог успешного будущего наших детей! Помните, для того чтобы изменить мир, необходимо в первую очередь изменить себя. Ради здоровья ваших детей, сохранения их жизней соблюдайте правила дорожной и противопожарной безопасности, приучайте детей к этому на примере вашей семьи, на вашем личном примере.

 

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер