Направления конференции

Авторизация



ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Н.Н. Головчик,

заместитель директора

МАУДО «Центр развития творчества

детей и юношества "Искра" г.Орска»

 

Родители обучающихся играют главную роль в воспитании ребенка и одну из ведущих ролей в образовательном процессе. В связи с ограничительными мерами, связанными с коронавирусной инфекцией, многие традиционные и часто используемые формы взаимодействия с родителями в настоящий момент для педагогов стали просто недоступны. Дистанционная форма взаимодействия с родителями - это не только тренд современности, но и необходимость поиска новых форм поддержки семьи при обучении и воспитании ребенка.

Технология дистанционного обучения не противоречит современным тенденциям развития образования и актуальна на сегодняшний день, но при ее внедрении в любой области применения возникает ряд трудностей, главные из которых – технические проблемы (отсутствие устройств для выхода в Интернет, неполадки со связью, отсутствие навыков использования различных сервисов, низкий уровень цифровой грамотности обучающихся и педагогов) и для дополнительного образования, очень актуальна проблема родительской фобии гаджетов и электронных устройств, которая приводит к тому, что любые занятия, кроме школьных уроков, воспринимаются, как лишняя нагрузка (занятия дополнительного образования, воспитательные мероприятия). И преодоление этой фобии целиком и полностью зависит от качества образовательно-воспитательного процесса в дополнительном образовании, умения аргументированно выстроить диалог с родителями обучающихся, мотивировать их на дистанционный выход ребенка за рамки школьной программы.

Самое главное, что дистанционное обучение при всей его сложности и трудностях, действительно имеет ряд положительных моментов, как на уровне ребенка – это индивидуализация, более личный контакт с учениками при вхождении педагога на онлайн территорию ребенка, так и на уровне родителей – это включение родителей в общую с детьми деятельность: если увидеть родителей в учреждении мы можем не часто, то при дистанционном общении родители могут быть рядом.

Вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс в условиях дистанционного обучения происходит ежедневно, родители помогают детям с техникой, могут наблюдать за процессом проведения занятий, а также непосредственно в них участвовать. Поэтому в практику работы «Центра развития творчества детей и юношества «Искра» г. Орска» были введены совместные занятия на платформе ZOOM, в обсуждениях на странице «ВКонтакте» размещаются видеозаписи текущих занятий, где происходит изучение новых тем, отработка специальных умений, и видеозаписи открытых занятий в конце учебных разделов, где дети демонстрируют уровень своих учебных знаний и сформированных навыков.

Мониторинг образовательных потребностей и удовлетворенность родителей качеством образовательных услуг отслеживается через онлайн-опросники (гугл-формы, тестовые платформы), организационная и обучающая информация по вопросам психолого-педагогического просвещения доводится до родителей через страницы в соцсетях, через мессенджеры и электронную почту и официальный сайт Центра «Искра». В 2021 году официальный сайт нашего учреждения стал победителем Всероссийского педагогического конкурса Академии педагогических проектов Российской Федерации в номинации «Лучший сайт образовательной организации».

Собрания, заседания родительских комитетов и Наблюдательного Совета, всеобучи проводятся на платформе Zoom.В практике работы учреждения есть богатый банк разработок собраний, различных по формам проведения: это собрание-презентация, которое в этом году прошло по теме «Навигатор как средство повышения вариативности качества и доступности дополнительного образования», собрание-конференция по вопросу укрепления здоровья обучающихся, педагогическая мастерская по актуальной теме «Интернет-беспризорники», очень интересное собрание «Вечер откровенных вопросов и ответов», проведенное в творческом объединении «Декор», и многие другие.

Дистанционный формат таит в себе большой потенциал повышения уровня информированности родителей, например, в рамках проекта Центра «Безопасное лето» в социальной сети «ВКонтакте» был проведен онлайн-марафон, где принимали участие и дети, и родители. Марафон включил в себя пять онлайн-викторин по различным видам безопасности (пожарной, антитеррористической, информационной, безопасности на отдыхе и на дороге) и три онлайн-викторины по профилактике негативных явлений среди детей и молодёжи. Участниками викторин стали более 2 тысяч человек.

В дистанционном формате для родителей проводятся, как педагогические, так и творческие мастер-классы. Оригинальной идеей стало проведение мастер-класса для родителей по организации семейного праздника «Делаем праздник вместе», где родители могли узнать об оформлении, конкурсах, которые можно провести для всех членов семьи, различных способах поздравления и даже о приготовлении блюда для праздничного обеда. Созданию праздничной семейной атмосферы способствовал также интересный и доступный по содержанию мастер-класс по изготовлению цветов из воздушных шаров «Цветы в подарок родному городу». Педагоги в системе проводят мастер-классы по различным технологиям современного рукоделия, изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества. Мастер-классы проводятся как в формате видеозаписи, так и в формате видеоконференций на платформе ZOOM. Формат видеоконференций с возможностью непосредственного общения семей с педагогом на первом этапе внедрения дистанционного обучения не вызывал у родителей большого энтузиазма, но хорошая реклама, желание детей провести время в совестном творчестве сделали этот формат мастер-классов и востребованным, и популярным.

Дистанционная воспитательная работа нашего Центра весной 2020 года началась именно с организации дистанционных творческих конкурсов с участниками от 5 до +60 лет. Задумка данных конкурсов состояла в объединении творческого потенциала всех членов семьи, во внесении разнообразия и творческой искорки в досуг семей, находящихся в тот момент на самоизоляции. Так были проведены конкурс по вокальному творчеству «Пой душой», конкурс рисунков и фотографий любимого питомца «Не один дома», конкурс поделок «Город Мастеров», конкурс рисунков ко Дню рождения любимого города «Родному городу с любовью». В этих конкурсах мы постарались подобрать интересные и креативные задания, например, одной из номинаций конкурса изобразительного творчества стало не просто рисование подарка или пейзажа, а создание эскиза картины для украшения стен зданий нашего города. В нашем городе действительно много зданий украшено картинами, поэтому такое задание стало и актуальным, и понятным нашим разновозрастным участникам. Победители конкурса были определены по количеству голосов пользователей в контакте, каждый победитель получил грамоту «Приз зрительских симпатий» с изображением своей работы.

Центр «Искра» стал организатором дистанционных районных и городских конкурсов: семейных фотографий «Семья – счастливая планета», конкурса видеороликов, посвященных Дню матери, «Любимой мамочке», семейного конкурса «Шкатулка семейных традиций», который состоял из трех номинаций: «Маленький рассказ о большой семье» (это сочинения и эссе), «Семейные увлечения» (это видеоролики, рассказывающие о хобби и увлечениях семьи) и «Родники семейных традиций» – презентации. В этом конкурсе приняло участие 87 семей общеобразовательных школ Октябрьского района города Орска.

Для организации интересного семейного досуга на странице Центра «Искра» «ВКонтакте» проводятся онлайн-концерты и поэтические гостиные, посвященные различным праздникам, Дню Победы, Дню детства, Дню семьи. Театральные объединения участвуют в работе онлайн-театральной семейной гостиной. Обучающиеся декоративно-прикладного отдела, а также победители районных и городских творческих конкурсов, проводимых Центром, участвуют в онлайн-выставках творческих работ по изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству.

В рамках организации проекта «Лето+семья – счастлив буду я» на платформе вайбер теперь уже ежегодно проводятся серии семейных квестов: спортивных, по декоративному творчеству, фотоквестовна тему родного города. Квесты включают задания, которые рассылаются через общий чат группы, а фотоответы участники присылают в личные сообщения. Затем фотоколлажи семей выставляются на платформе «В контакте», где ребята и их родители по фотоотчетам сами определяют победителя квеста.В этих квестах ежегодно участвует свыше 50 семей.

Очень распространенной и актуальной формой дистанционной работы являются фоточелленджи и именно эти формы прекрасно вписываются в семейный формат организации дистанционных мероприятий. Главное, чтобы в челлендже участвовали все члены семьи. В формате фоточелленджей в Центре прошли акции «Я как мама», «Дело с папой», «Я – копия папы». В семейном формате прошли акции по формированию здорового образа жизни «Спорт с мамой» (видеоролик) и фоточеллендж «Зарядка с папой».

В 2020 году, который был объявлен годом Памяти и славы, семьи приняли активное участие в проводимой Центром городской акции «Героическое прошлое моей семьи», акция прошла в форме презентаций, которые были размещены на официальном сайте учреждения. Также наши семьи участвовали в вальсе Победы и проявили фантазию и уважение к героическому прошлому нашей страны, украсив окна в рамках Всероссийской акции «Окна Победы».

В помощь родителям в каникулярный период Центр «Искра» организует работу онлайн-лагерей таким образом, чтобы дети не были предоставлены сами себе, а были заняты с 10 часов утра до четырех часов вечера полезным досугом. За время дистанта работа онлайн-лагеря проводилась по четырем программам: «Путешествие по континентам», «Путешествие во времени», «Необыкновенная Россия», «Научные каникулы». Программа «Путешествие по континентам» стала лауреатом городского конкурса лагерей с дневным пребыванием, а затем была адаптирована под дистанционный формат. В рамках работы лагерей на платформе ZOOMорганизуются утренние и вечерние игровые программы, творческие дистанционные мастер-классы, интеллектуальные рубрики, онлайн-викторины, просмотр тематических передач и мультфильмов. Итоги выполнения мастер-классов ребята присылают педагогам в общий и личный чаты на платформе viber. В лагерях всегда существует активная конкурсная деятельность по определению лучшего отряда, певца, художника, мастера, гримера. В конце смены каждый ребенок получает подарок и сертификат.

Для дошкольников организуются отдельные онлайн-лагеря «Фантазеры» и «Всезнайки», в зависимости от предпочтений ребенка, который может выбрать мероприятия по интеллектуальной опытно-экспериментальной или творческой деятельности.

Для организации семейного досуга педагоги нашего Центра разрабатывают самые разнообразные по форме воспитательные мероприятия. Особенного внимания заслуживает серия мероприятий «Путешествия по городу Орску», проведенных в формате телевизионной передачи «Орел и решка». В передаче использовались элементы актуального для молодежи блогерского общения, когда ведущие программы в режиме имитации реального времени посещают площади и достопримечательности города Орска. Данные программы стали самыми популярными публикациями учреждения на платформе «ВКонтакте». В формате экскурсий прошли также познавательные передачи «Мемориал – святое место для орчан» и «Улица Сорокина как память о герое».

Большой блок семейных мероприятий безусловно составляют новогодние мероприятия. Это прежде всего веселые и красочные поздравления-концерты детских творческих коллективов, которые охватывают всех ребят от дошкольного до старшего школьного возраста. Доброй новогодней традицией стало проведение адвент-календаря, который приносит сказку в дома наших обучающихся. Театрализованные обращения, используемые при его проведении, повышают не только настроение, но и мотивацию к участию в его заданиях: написание письма деду Морозу, украшение елок и окон, изготовление новогодних сувениров и проведение домашней фотоссесии. В этом году адвент-календаре приняло участие около 7 тысяч человек, а 508 человек выполнили его творческие задания.

В этом году также был проведен новогодний марафон «Полосатый рейс», который включил в себя игровые программы, разнообразные мастер-классы по рукоделию и вокалу. Участники марафона выполняли занимательные задания: разгадывали ребусы, находили отличия, танцевали и преображали картинки-раскраски. В нем приняло участие около 3 тысяч человек.

8 января в День детского кино в РФ на нашей странице был открыт домашний кинотеатр «Зимние сказки», который виртуально посетили полторы тысячи ребят и их родителей.

В юбилейный 2022 год – год 100-летия со дня учреждения праздника Дня защитника отечества, Центр вновь организовал два семейных конкурса для категории участников от 5 до 60+ лет: конкурс армейской фотографии «Солдат России» и конкурс поделок «Защитникам посвящается». По итогам голосования семьи наших обучающихся получили призы зрительских симпатий и памятные кружки в подарок.

Страница Центра Вконтакте постоянно пополняется интересными идеями организации семейного досуга: игровые программы, интеллектуальные игры, познавательные программы, экскурсии и мастер-классы.

Родителей и наше образовательное учреждение объединяет любовь к детям, желание разукрасить их детство красками добра и ярких положительных эмоций.

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер